FAQ

RT2012

Quelle réglementation est applicable aux travaux de destruction / reconstruction réalisés sur des bâtiments existants ?
Comment appliquer la RT 2012 en cas d'extension d'un bâtiment existant ?
Comment traiter, dans le calcul réglementaire sur un logiciel d’application, une génération qui ne fait pas partie du projet de construction ou de rénovation, mais qui alimente un ou des bâtiments de ce projet ?
Quels sont les types de baies à prendre en compte pour le respect des exigences de l'article 20 de l’arrêté du 26 octobre 2010 (surface des baies) (09 juillet 2013) ?
Qui fournit le DPE et à quel moment ?
Quelle est la définition de la surface de façade disponible ?
Comment appliquer les exigences minimales d’isolation prévues par les articles 18 de l'arrêté du 26 octobre 2010 et 15 de l’arrêté du 28 décembre 2012 ? Qu’entend-t-on par occupation continue et discontinue ?
Quelle est la date qui détermine les exigences réglementaires de performance énergétique applicables à mon projet de construction ?
L’article 20 de l’arrêté du 26 octobre 2010 impose, pour les bâtiments à usage de maisons individuelles ou accolées et les bâtiments collectifs d’habitation, une surface minimale totale de baies. Dans le cas des bâtiments à usage de logements collectifs, cette exigence doit-elle être respectée logement par logement, ou pour l’ensemble du bâtiment ?
Quelle est la surface de référence pour l’obligation de réalisation de l’étude de faisabilité des approvisionnements en énergie pour les bâtiments existants ?
Une extension du champ d’application des études de faisabilité pour les bâtiments neufs est intervenue le 1er janvier 2014, quel est l’impact de cette extension sur la réalisation des études de faisabilité ?

Étanchéité à l’air

La mesure de la perméabilité à l’air est-elle obligatoire pour obtenir le label Effinergie ?
Y a-t-il une valeur de perméabilité à l’air recommandée pour un bâtiment Effinergie ?
Quel est l'impact d'une mauvaise étanchéité à l'air sur les consommations d'énergie ?
L'étanchéité à l'air dépend-elle du type constructif ?
Comment mesurer l'étanchéité à l'air d'un EHPAD, d'une cité universitaire ou d'un foyer des jeunes travailleurs ?
Comment peut-on mesurer l'étanchéité à l'air des bâtiments tertiaire ?
Comment réaliser une mesure dans un bâtiment mixte tertiaire/habitation ?
Peut-on réaliser des tests par échantillonnage sur des maison identiques
Est-il possible de mesurer un bâtiment dans son ensemble ou les règles d'échantillonnage doivent-elles être systématiquement appliquées?
Pourquoi l'indicateur Q4Pasurf a t'il été choisi comme indicateur réglementaire ?
Quelle est la formule retenue pour évaluer la surface équivalente de fuite ?
Comment évaluer le niveau de récupération de chaleur effectif d'une ventilation double flux en fonction de la perméabilité à l'air de l'enveloppe ?